• Google Adsense
  • Sir Xiradorn Banner Ext Module

MATEMATICA

Avatar utente
MaestraSabry
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 4931
Iscritto il: 28/03/2009, 15:46
Has thanked: 319 times
Been thanked: 84 times

Re: MATEMATICA

Messaggioda MaestraSabry » 15/09/2011, 17:18


Avatar utente
violetta63
Utente esperto
Utente esperto
Messaggi: 174
Iscritto il: 06/09/2009, 8:27
Been thanked: 3 times

Re: MATEMATICA

Messaggioda violetta63 » 20/09/2011, 22:06

care colleghe, vi chiedo come spiegate ai vostri alunni le sottrazioni col prestito, tipo 4000- 236?
grazie

Avatar utente
MaestraSabry
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 4931
Iscritto il: 28/03/2009, 15:46
Has thanked: 319 times
Been thanked: 84 times

Re: MATEMATICA

Messaggioda MaestraSabry » 11/12/2011, 19:42

Leggo solo ora il tuo post...
Di solito mi aiuto con la storia che lo zero unità va a chiedere aiuto allo zero decina che non ce l'ha che a sua volta lo chiede al centinaio, etc...fino ad arrivare al migliaio che lo presta al centinaio che lo passa alla decina diventando 9 e così via...
;)

Lascio due links utili per scaricare le esercitazioni di matematica
http://libreriaweb.edatlas.it/risorse/d ... o/501/330/

http://issuu.com/elipublishing/docs/iti ... ipBtn=true

  • Google Adsense
  • Sir Xiradorn Banner Ext Module
paperotta
Utente
Utente
Messaggi: 13
Iscritto il: 18/03/2012, 10:09

Re: MATEMATICA

Messaggioda paperotta » 17/05/2012, 14:43

buon pomeriggio ,ho un piccolo problemino non riesco a risolvere 2 problemi qualcuno potrebbe aiutarmi?
1)problema:
Un fruttivendolo rivende a £15,50 una cesta di frutta,con un guadagno di £5,60.Calcola la spesa?
2)problema:
Una bancarella del mercato vende una caffettiera £12,65.La spesa era stata di £9,70.Qual è il guadagno del proprietario della bancarella?

Avatar utente
Lalla
Utente
Utente
Messaggi: 48
Iscritto il: 15/11/2009, 20:52

Re: MATEMATICA

Messaggioda Lalla » 17/05/2012, 17:05

Ciao paperotta, per risolvere questi semplici problemi basta pensare al significato delle parole: spesa, guadagno e ricavo. La spesa è la cifra pagata dal negoziante per acquistare uno o più prodotti, il guadagno è la cifra che lui deve aggiungere alla spesa per poter, giustamente, racimolare un po' di soldi per vivere, il ricavo è la cifra che lui incassa dalla vendita del prodotto.

Quindi

Spesa + guadagno = ricavo

Ricavo - spesa = guadagno

Ricavo - guadagno = spesa

Basta applicare queste formuletta e riuscirai a risolvere i tuoi problemini.

Rivendere la cesta è il ricavo, quindi 15,50 - 5,60 sarà la spesa.

Vendere la caffettiera è sempre il ricavo, quindi 12,65 - 9,70 sarà Il guadagno.

Spero di averti chiarito un po' le idee.

Fammi sapere se ora è tutto ok.

Ciao ciao

Lalla

paperotta
Utente
Utente
Messaggi: 13
Iscritto il: 18/03/2012, 10:09

Re: MATEMATICA

Messaggioda paperotta » 17/05/2012, 18:21

si grazie sei stata chiarissima e di grande aiuto

paperotta
Utente
Utente
Messaggi: 13
Iscritto il: 18/03/2012, 10:09

Re: MATEMATICA

Messaggioda paperotta » 22/05/2012, 18:07

ho bisogno di aiuto ,mi sono persa in alcuni problemi:
1)Dalla vendita di 12 confezioni di uova il negoziante ricava£23,16 e guadagna £4,20 Quanto ha speso per acquistare ogni confezione di uova?

2)Un negoziante spende £152,16 per acquistare 6magliette:Aquale prezzo dovrà esporre ogni capo se dalla vendita della singola maglietta vuole guadagnare £9,62? in questo problema io ho pensato di fare prima la divisione poi il risultato lo sottrao con l'altro numero

3)Dalla vendita di un quotidiano ll'edicolanta ha incassato 120 cent. con una spesa di 87 cent.Oggi ha venduto 96 quotidiani qual'è stato il guadagono totale?

P.S CHIEDO SCUSA SE SONO UN'Pò INVADENTE ,MA SPESSE VOLTE MI CAPITA DI AVERE DELLE DIFFICOLTA' E NON SO COME FARE GRAZIE DI NUOVO

Avatar utente
LUISANNA
Utente
Utente
Messaggi: 23
Iscritto il: 31/01/2010, 16:06
Has thanked: 8 times

Re: MATEMATICA

Messaggioda LUISANNA » 22/05/2012, 19:43

paperotta ha scritto:ho bisogno di aiuto ,mi sono persa in alcuni problemi:
1)Dalla vendita di 12 confezioni di uova il negoziante ricava£23,16 e guadagna £4,20 Quanto ha speso per acquistare ogni confezione di uova?

2)Un negoziante spende £152,16 per acquistare 6magliette:Aquale prezzo dovrà esporre ogni capo se dalla vendita della singola maglietta vuole guadagnare £9,62? in questo problema io ho pensato di fare prima la divisione poi il risultato lo sottrao con l'altro numero

3)Dalla vendita di un quotidiano ll'edicolanta ha incassato 120 cent. con una spesa di 87 cent.Oggi ha venduto 96 quotidiani qual'è stato il guadagono totale?

P.S CHIEDO SCUSA SE SONO UN'Pò INVADENTE ,MA SPESSE VOLTE MI CAPITA DI AVERE DELLE DIFFICOLTA' E NON SO COME FARE GRAZIE DI NUOVO

ciao paperotta una curiosità quale classe della primaria frequenti?

paperotta
Utente
Utente
Messaggi: 13
Iscritto il: 18/03/2012, 10:09

Re: MATEMATICA

Messaggioda paperotta » 23/05/2012, 9:04

la quarta

Avatar utente
lorys
Utente esperto
Utente esperto
Messaggi: 3624
Iscritto il: 13/10/2010, 20:30
Has thanked: 53 times
Been thanked: 331 times

Re: MATEMATICA

Messaggioda lorys » 13/05/2013, 22:03



Torna a “Classe IV”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

  • Google Adsense
  • Sir Xiradorn Banner Ext Module