MaestraSabry

Vai ai contenuti

Menu principale:

Progetti e programmazioni

Scuola primaria
Programmazioni



Indicazioni Nazionali per i Piani di Studio Personalizzati
(tutte le discipline e le classi)
OSA di tutte le discipline e classi (da Barbara)
Unità didattica "La fattoria" classe I (da Raffaella)
Programmazione classe II file zip (da Giovanni)
Programmazioni di lingua inglese tutte le classi file zip (da Lucia)
Programmazione classe I (da Pia)
UDA multidisciplinare classe I "Scopriamo la palestra" (da Chicca)
UDA multidisciplinare classe I "Io e il gioco" (da Chicca)
Programmazioni di Lingua inglese per le 5 classi file zip (da Simonetta)
Programmazioni di Lingua inglese per le 5 classi file zip (da Lucia)
Programmazioni di Lingua inglese per le 5 classi file zip (da Anita)
UDA "Il Natale" (da Chicca)
OSA e PECUP 2005/2006 per tutte le discipline e classi file zip (da Chicca)
UDA "Assumere atteggiamenti corretti" (da Chicca)
UDA "Conoscenza di sè" (da Chicca)
Programmazioni classe IV tutte le discipline file zip (da Lorella)
PEI (da Lorella)
Programmazione Lingua italiana classe I (da Anita)
Programmazione Lingua italiana classe I (da Lucia)
Competenze minime classe III tutte le discipline (da Anna)
OSA di tutte le discipline per tutte le classi (da Anna)
Obiettivi trasversali classe III (da Anna)
OSA Lingua italiana classe III (da Anna)
Obiettivi formativi classe III (da Anna)
Programmazione didattica di matematica classe III (da Anna)
PEI classe III (da Anna)
PEI classe III n.2 (da Anna)
PEI classe III n.3 (da Anna)
PEI Lingua italiana classe III (da Anna)
Allegato al PEI (da Anna)
PEI classe V (da Anna)
Griglie di osservazione per il sostegno file.zip da Anna
Piano di lavoro Classe III (da Luisa)
UDA "Crescere" classe V (da Marisa)
UDA "Accoglienza" (da Marisa)
UDA "I diritti dei bambini" classe V (da Marisa)
UDA di recupero classe V (da Marisa)
UDA "Il rispetto delle regole" classe V (da Marisa)
Programmazione didattica di Lingua italiana e Lingua inglese 2006/2007 Classe I (da Romana)
Progettazione annuale classe III (da Colomba)
Programmazione per U.d.A. Italiano - Immagine - Storia classe IV (da Paola)
P.S.P. Classe I (da Letizia)
Sostegno: modello P.D.F. vuoto (da Roberta)
Sostegno: modello P.E.I. vuoto (da Roberta)
Sostegno: Profilo Dinamico Funzionale (da Roberta)
Progettazione classe II - Livello A-B(da Colomba)
Progettazione classe II - Livello C (da Colomba)
Programmazione classe IIMatematica, inglese, geografia, scienze e informatica (da Simonetta)
Programmazione classe IV area antropologica (da Simonetta)
Programmazione per U.d.A. classe IV italiano, storia, geografia, arte, informatica, musica, scienze motorie (da Stefania) file.zip
Programmazione per U.d.A. mensile classe IV comprensiva di utili schede didattiche (da Colomba) file.zip
settembre febbraio
ottobre marzo
novembre aprile
dicembre maggio
gennaio
Modello PDF sostegno primaria (da Chicca)
Modello PEI sostegno primaria (da Chicca)
Programmazioni di lingua inglese dalla I alla V (da Francesca)
UDA di lingua inglese classe I (da Francesca)
UDA di lingua inglese classe II (da Francesca)
Accoglienza Classe I (da Paola)
Rilevamento prerequisiti Classe I (da Paola)

Programmazioni scuola primaria suddivise per classi


Progetti e laboratori


Progetto ceramica (da Giovanni)
Progetto Vivere insieme per conoscere il territorio (da Carmela)
Progetto Musica insieme (da Carmela)
Progetto educazione stradale (da Carmela)
Hai deciso? Sì... No... Non so... Progetto di arricchimento e ampliamento dell'offerta formativa - Classe IV (da Angela)
Progetto Recupero e potenziamento (da Cristina C.)
Progetto biblioteca (da Giusi)
Laboratorio biblioteca (da Lorella)
Progetto Lingua inglese "Trinity" (da Zina)
Progetto "Burattini" (da Lorella)
Laboratorio di linguaggio cinematografico ed audiovisivo (da Flavia)
Progetto Integrazione "C'era una volta" (da Chicca)
Progetto di recupero (da Elisa)
Progetto "Il teatro dei burattini" (da Raffaella)
Progetto "La giostra delle stagioni" (da Raffaella)
Progetto "Il cammino del sole" realizzato con Micromondi Junior - classe I (da Marisa)
Progetto "Si forma la terra, nasce la vita" realizzato con Micromondi Junior - classe III (da Marisa)
Laboratorio della carta - classi I, II e III (da Paola)
Laboratorio della carta - classi IV e V (da Paola)
Progetto di lingua inglese "Tea Time" (da Roberta)
"Mangi per vivere bene" percorso didattico interdisciplinare e pluriennale di educazione alimentare (da Silvia)
"I miei amici denti" file.zip percorso didattico di igiene dentale (da Luciana)
"Fabulandia"file.zip progetto teatrale (da Loredana)
"Gestione dei conflitti in classe" progetto (da Simona)
Progetto grafico-pittorico-manipolativo (da Simona)
Progetto di prima alfabetizzazione degli stranieri (da Silvia)
Percorso didattico Impariamo in fattoria classe I (da Paola)
Progetto alimentazione "Cibo che passione"file.ppt (da Lucia)

Altri progetti per la Scuola primaria

 
 
Creative Commons License
Torna ai contenuti | Torna al menu